Gare podistiche organizzate dal |
||
|
Divenuta
oramai una classica della bassa reggiana, domenica 24 Marzo 2002 si è tenuta la
23ª edizione della Camminata Attraverso Novellara.
Una splendida domenica di sole, anche se leggermente turbata dalla bassa
temperatura (8°C alla partenza della 30Km) e da una leggera brezza, ha
sicuramente favorito la partecipazione, tanto che alla chiusura iscrizioni si
contavano ben 5480 partecipanti che si sono cimentati sui 3 percorsi
della manifestazione: i classici 4 km per i più piccoli e per chi non si
sentiva di affrontare distanze ben più lunghe quali la 12km o la 30km.
Riportiamo le classifiche complete della manifestazione competitiva.
Si
ringraziano i giudici FIDAL e i cronometristi FICR per la collaborazione
prestata nella compilazione delle classifiche e nel rilevamento tempi.
Gli
organizzatori ringraziano tutti coloro che si sono adoperati per la buona
riuscita della manifestazione e vi danno l’arrivederci alla prossima edizione
della Camminata Attraverso Novellara !!!
Classifica
completa in formato Acrobat pdf
Atleti iscritti alla manifestazione 30Km :363 (36 Categoria femminile + 327 Categoria maschile)
Atleti arrivati nella 310Km : 29 Categoria femminile + 281 Categoria maschile
14ª 30Km di Novellara - Classifica categoria Femminile
Arr. Pett. Nome e Cognome Societa' Prov. Tempo Km/h Min/km
1 60 BATTELLI PAOLO F CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:37:06 18,48 3'14'
2 4 BALDINI MARCO F CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:37:46 18,35 3'16'
3 2 DACCO' DAVIDE F RICCARDI MI 01:38:33 18,20 3'17'
4 6 CECCARELLI GIORGIO F CAVA DI FORLI' FO 01:39:17 18,07 3'19'
5 203 ZANOTTI FRANCO F G.S.A. VALTALEGGIO BG 01:40:24 17,87 3'21'
6 18 PIGONI GIORGIO TOBACCO MUSEUM MO 01:42:33 17,49 3'25'
7 7 BALDIS FABRIZIO G.A. VERTOVA BG 01:42:39 17,48 3'25'
8 288 ARDEMAGNI MARIO G.S. DAINI - CARATE BRIANZA MI 01:42:50 17,45 3'26'
9 19 BELTRAMI MARINO MARATHON 63 VEZZANO ATL. RE 01:43:08 17,39 3'26'
10 31 CEGLIE RAFFAELE A.S. FRATELLANZA MO 01:43:53 17,27 3'28'
11 315 FIUMARA DANIELE A.S. FRATELLANZA MO 01:44:19 17,20 3'29'
12 13 MININNO GIUSEPPE POL. SAN DAMIANESE MI 01:44:32 17,16 3'29'
13 170 PALLERIA GIUSEPPE ALS CREMELLA LONGONI SPORT LC 01:44:43 17,13 3'30'
14 22 GALASSINI FABRIZIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 01:44:55 17,10 3'30'
15 316 MORDINI ALESSANDRO A.S. FRATELLANZA MO 01:46:07 16,91 3'32'
16 74 CLIMA FRANCO AMICI DELLO SPORT BRIOSCO MI 01:46:23 16,86 3'33'
17 12 MAZZI GIANLUCA CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:46:34 16,83 3'33'
18 25 GAZZANI ANDRE' CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:47:00 16,77 3'34'
19 23 RONDONI ROBERTO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 01:48:09 16,59 3'37'
20 20 BATTAGLIA GIANNI - RE 01:49:06 16,44 3'38'
21 33 GUIDETTI DINO CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:49:20 16,41 3'39'
22 32 ONGARO CLAUDIO A.S. FRATELLANZA MO 01:49:27 16,39 3'39'
23 148 GANAPINI DOMENICO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 01:50:15 16,27 3'41'
24 111 PAGLIANI GIANPAOLO POD. CAVRIAGO RE 01:50:43 16,20 3'42'
25 15 GRIGOLETTO EMANUELE CSI VALCHIAMPO VI 01:50:47 16,19 3'42'
26 28 SCARDETTA GABRIELE G.P. VIGARANESE FE 01:50:56 16,17 3'42'
27 223 LO CONTE ANTONIO LA PATRIA - CARPI MO 01:51:08 16,14 3'43'
28 51 LODDI WALTER C.M.R. REGGIOLO RE 01:51:18 16,12 3'43'
29 206 ALIBERTI DINO SEDOC LE GAZZELLE RE 01:51:47 16,05 3'44'
30 251 BONDAVALLI FABIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 01:51:57 16,03 3'44'
31 24 BEGLIARDI MAURIZIO J.T. PATERLINI RE 01:51:57 16,03 3'44'
32 29 GELOSINI CLAUDIO J.T. PATERLINI RE 01:52:02 16,01 3'44'
33 75 VILLA PAOLO POL. BESANESE MI 01:53:17 15,84 3'47'
34 134 MANGILI FLAVIO ATL. SCAVOLINI BG 01:53:22 15,82 3'47'
35 129 DAMINELLI STEFANO ATL. CISERANO BG 01:53:28 15,81 3'47'
36 133 LOCATELLI GIOVANNI ATL. CISERANO BG 01:53:48 15,76 3'48'
37 216 MASSIGNANI MARTINO CSI VALCHIAMPO VI 01:53:54 15,75 3'48'
38 34 CECCARELLI MAURIZIO CAVA DI FORLI' FO 01:53:58 15,74 3'48'
39 88 BALDIS ROBERTO POL. LA TORRE BG 01:54:39 15,65 3'50'
40 322 PETROLINI PIERPAOLO G.S. PASTA GRANAROLO BO 01:54:41 15,64 3'50'
41 224 CROPANESE FRANCESCO C.M.R. REGGIOLO RE 01:54:50 15,62 3'50'
42 333 GABBI CARLO LA PATRIA - CARPI MO 01:54:59 15,60 3'50'
43 42 MAMETTA ANGELO - 01:55:03 15,59 3'50'
44 172 GILBERTI PIERANGELO ATL. FRANCIACORTA BS 01:55:05 15,59 3'50'
45 332 BERETTA ABRAMO G.S. ALPINI RANICA BG 01:55:35 15,52 3'51'
46 169 DI MARO MAURIZIO ALS CREMELLA LONGONI SPORT LC 01:56:22 15,42 3'53'
47 16 GASPARELLA ANGELO CSI VALCHIAMPO VI 01:56:46 15,36 3'54'
48 300 ANDREOLI PIERTULLIO POL. PONTELUNGO BO 01:57:12 15,31 3'55'
49 201 CORIGLIANO ANTONIO POL. PONTELUNGO BO 01:57:14 15,30 3'55'
50 61 MOTTI GIANLUCA GALILEO TRIATHLON RE 01:57:27 15,27 3'55'
51 277 NANNETTI RENZO ATL. SANRAFEL BO 01:57:33 15,26 3'55'
52 228 PAGANI ANGELO ATL. GORLE BG 01:57:35 15,26 3'55'
53 313 COLORETTI MARCO ATL. CASTELNUOVO MONTI RE 01:57:43 15,24 3'56'
54 225 MATERIA GAETANO ATL. SANRAFEL BO 01:58:18 15,16 3'57'
55 106 PIOLA EMILIANO EASY SPEED BERGAMO BG 01:58:26 15,15 3'57'
56 30 VEZZANI MARCO J.T. PATERLINI RE 01:58:35 15,13 3'57'
57 139 GENICCO GUIDO POD. CAVRIAGO RE 01:58:45 15,11 3'58'
58 321 GRIMAUDO GIUSEPPE G.S. PASTA GRANAROLO BO 01:58:48 15,10 3'58'
59 250 SACCHETTI LAZZARO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 01:59:28 15,02 4'00'
60 205 MAGLIFIORE ENRICO POL. BESANESE MI 01:59:45 14,98 4'00'
61 260 RICCI DINO POD. FORMIGINESE MO 01:59:51 14,97 4'00'
62 44 MENOZZI GUIDO POL. CORREGGIO RE 01:59:52 14,97 4'00'
63 269 SCAINI STEFANO C.M.R. REGGIOLO RE 01:59:58 14,95 4'00'
64 233 LEOPOZZI MARIO POL. SAN DAMIANESE MI 02:00:05 14,94 4'00'
65 212 CONTI ATTILIO ATL. LAGO DEL SEGRINO CO 02:00:55 14,84 4'02'
66 153 SCERRINO ANDREA POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:01:13 14,80 4'03'
67 141 ANGELILLO VINCENZO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:01:22 14,78 4'03'
68 301 PEDRETTI UBALDO POL. PONTELUNGO BO 02:01:25 14,78 4'03'
69 84 GERINI LORIS CUS CARIPARMA PR 02:01:32 14,76 4'03'
70 235 CAMBIAGO UMBERTO POL. SAN DAMIANESE MI 02:01:45 14,74 4'04'
71 298 FREDDI MATTIA FOKA TEAM RE 02:01:47 14,73 4'04'
72 50 MARCHI ROBERTO C.M.R. REGGIOLO RE 02:01:53 14,72 4'04'
73 151 MURGIA PIETRO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:01:58 14,71 4'04'
74 204 GALBIATI GIANCARLO POL. BESANESE MI 02:02:16 14,67 4'05'
75 324 BELTRAMI SILVANO POL. LE COLLINE RE 02:02:22 14,66 4'05'
76 238 CAVICCHINI STEFANO TRIATHLON MANTOVA MN 02:02:30 14,64 4'05'
77 76 SPINELLI ELIO POL. BESANESE MI 02:02:57 14,59 4'06'
78 200 COVIELLO EMANUELE - MO 02:03:34 14,52 4'07'
79 350 AGUZZOLI LUCIANO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:03:42 14,50 4'08'
80 52 FURGERI GIANCARLO C.M.R. REGGIOLO RE 02:03:46 14,50 4'08'
81 38 INCERTI ROMANO J.T. PATERLINI RE 02:04:06 14,46 4'09'
82 359 INCERTI VEZZANI LUCA - MO 02:04:11 14,45 4'09'
83 311 CENCI MAURIZIO POL. MADONNINA BO 02:04:12 14,44 4'09'
84 237 BENEDETTI ALFONSO TRIATHLON MANTOVA MN 02:04:23 14,42 4'09'
85 37 FABBRI ANDREA ATLETICA TERRAMIA FE 02:04:55 14,36 4'10'
86 167 MAZZEO ANTONIO EASY SPEED BERGAMO BG 02:05:07 14,34 4'11'
87 81 VERGNAGHI MATTEO G.P. CASALESE LO 02:05:17 14,32 4'11'
88 338 PEREGO LUIGI FO.DI.PE' BG 02:05:20 14,31 4'11'
89 219 BENASSI MAURIZIO TOBACCO MUSEUM MO 02:05:36 14,28 4'12'
90 272 RUPI RODOLFO LA PATRIA - CARPI MO 02:05:46 14,26 4'12'
91 310 BENEDETTI DENIS POL. MADONNINA BO 02:05:48 14,26 4'12'
92 270 PONTONI ANDREA C.M.R. REGGIOLO RE 02:05:51 14,26 4'12'
93 49 CILIA MAURO J.T. PATERLINI RE 02:05:54 14,25 4'12'
94 339 TIRAPANI AUGUSTO POL. PONTELUNGO BO 02:05:57 14,24 4'12'
95 328 GIORGINI ANTONELLO POL. LE COLLINE RE 02:06:24 14,19 4'13'
96 263 TODISCO GIUSEPPE ATL. LOLLI BO 02:06:28 14,19 4'13'
97 230 FERRARI CORRADO POL. LE COLLINE RE 02:06:30 14,18 4'13'
98 234 VITALI MORENO POL. SAN DAMIANESE MI 02:06:47 14,15 4'14'
99 69 CAFFAGNI PAOLO UISP RE RE 02:06:53 14,14 4'14'
100 36 BIGI GIANLUCA SEDOC LE GAZZELLE RE 02:06:59 14,13 4'14'
101 159 AZZINI MASSIMO UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:07:08 14,11 4'15'
102 164 SAIA ARDICCIO UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:07:10 14,11 4'15'
103 343 PELLEGRINO PIETRO - 02:07:14 14,10 4'15'
104 176 MARABINI PAOLO ULTRA RUNNERS BOLOGNA BO 02:07:19 14,09 4'15'
105 67 TORELLI ARMANDO AVIS POVIGLIO RE 02:08:02 14,01 4'16'
106 304 IDEARI TIZIANO JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:08:07 14,00 4'17'
107 41 CASTAGNA ALBERTO G.P. BUTTARELLI CESOLE MN 02:08:11 14,00 4'17'
108 116 CATTIN CLAUDIO FERRARI AUTO MARANELLO MO 02:08:23 13,97 4'17'
109 353 BELLENTANI CLAUDIO GHIRLANDINA MO 02:08:38 13,95 4'18'
110 79 CICOGNINI MARIANGELO G.P. CASALESE LO 02:08:42 13,94 4'18'
111 213 VIVENZI GIORDANO ATL. LAGO DEL SEGRINO CO 02:08:44 13,94 4'18'
112 249 ACITO ATTILIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:08:50 13,92 4'18'
113 254 LA TORRE PATRIZIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:08:58 13,91 4'18'
114 171 VITRANI UMBERTO - RE 02:09:15 13,88 4'19'
115 138 VIONI MARIO AVIS SUZZARA MN 02:09:27 13,86 4'19'
116 202 BELTRAME MARCO ATL. VIADANA MN 02:09:50 13,82 4'20'
117 327 CASINI MARCO POL. LE COLLINE RE 02:09:52 13,81 4'20'
118 71 SILVESTRI LUCA G.S. LA ROCCA FORMIGINE MO 02:10:15 13,77 4'21'
119 97 BALBONI PAOLO POL. PONTELUNGO BO 02:10:29 13,75 4'21'
120 255 ZANNONI STEFANO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:10:29 13,75 4'21'
121 285 SORRENTINO FERDINANDO G.P. ANTARES STABIA NA 02:10:39 13,73 4'22'
122 291 CARNEVALI MAURO JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:10:47 13,72 4'22'
123 296 BARACCHI CLINIO FOKA TEAM RE 02:11:18 13,66 4'23'
124 217 COSTA MASSIMO POL. CENTESE OVA FE 02:11:25 13,65 4'23'
125 289 BEDESCHI ENRICO CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 02:11:25 13,65 4'23'
126 107 LUGARESI LUCA ATL. RIMINI NORD RN 02:11:34 13,64 4'24'
127 320 PANDOCCHI MAURO PADOVA TRIATHLON PD 02:11:47 13,61 4'24'
128 275 FANTINI IDEO MARATHON 63-VEZZANO ATL. RE 02:12:07 13,58 4'25'
129 82 FINAZZI IVAN ATLETICA CASAZZA BG 02:12:11 13,57 4'25'
130 344 PEDRONI CLAUDIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:12:27 13,54 4'25'
131 174 LANZI MASSIMILIANO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:12:52 13,50 4'26'
132 70 PASQUA CARMINE IOTTI E CORRADINI RE 02:12:55 13,50 4'26'
133 120 CABRA IVAN MODENACORRE MO 02:13:01 13,49 4'26'
134 99 BENATTI MAURO AVIS SUZZARA MN 02:13:21 13,45 4'27'
135 90 D'ASDA DANIELE NUOVA ATLETICA 87 MI 02:13:33 13,43 4'27'
136 132 CODIBUE IVANO ATL. CASTEL ROZZONE BG 02:13:38 13,42 4'28'
137 130 CODIBUE ALFONSO ATL. CASTEL ROZZONE BG 02:13:38 13,42 4'28'
138 91 BONFIGLIOLI BRUNO POL. PONTELUNGO BO 02:13:47 13,41 4'28'
139 240 MARI LUCA TRIATHLON MANTOVA MN 02:14:06 13,38 4'29'
140 261 LEORIN CLAUDIO POL. BESANESE MI 02:14:20 13,35 4'29'
141 282 CORTICELLI MAURIZIO - 02:14:37 13,33 4'30'
142 246 SCHIATTARELLA BIAGIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:15:10 13,27 4'31'
143 96 TESTA NELLO POL. PONTELUNGO BO 02:15:20 13,26 4'31'
144 55 TORREGGIANI AMEDEO POL. BISMANTOVA RE 02:15:21 13,25 4'31'
145 46 MONDINO RENATO G.P. SAGITTARIO BO 02:15:30 13,24 4'31'
146 326 BUZZONI DANIELE POL. LE COLLINE RE 02:15:42 13,22 4'32'
147 144 ESPOSITO ANTONIO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:16:02 13,19 4'32'
148 168 LAMACCHI SIMONE ATL. INSIEME BUSSOLENGO VR 02:16:06 13,18 4'33'
149 108 PEDRONI MASSIMILIANO GALILEO TRIATHLON RE 02:16:21 13,16 4'33'
150 63 FARONI GABRIELE AVIS SUZZARA MN 02:16:48 13,11 4'34'
151 295 SALMI GIORGIO CLUB ULTRARUNNERS BO 02:17:16 13,07 4'35'
152 292 LUSUARDI ADELMO POD. RUBIERESE RE 02:17:41 13,03 4'36'
153 64 BUCCI GIUSEPPE AMATORI ATL. CARRARA MS 02:17:42 13,03 4'36'
154 226 CERE' MASSIMO ATL. SANRAFEL BO 02:17:46 13,02 4'36'
155 265 BATTISTINI NICOLA AVIS SUZZARA MN 02:18:15 12,98 4'37'
156 103 NATARELLI FRANCESCO ATL. PARATICO BS 02:18:16 12,97 4'37'
157 314 PRATI ALCIDE - MN 02:18:22 12,97 4'37'
158 40 BIANCHINI ELIA AVIS SUZZARA MN 02:18:22 12,97 4'37'
159 131 BERVA MARIO ATL. CASTEL ROZZONE BG 02:18:25 12,96 4'37'
160 245 CECCARDI VANNI ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:18:29 12,95 4'37'
161 149 MAZZIOTTI MARINO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:18:33 12,95 4'38'
162 145 MAININI GIULIANO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:18:33 12,95 4'38'
163 312 PRANDI ROBERTO JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:18:40 12,94 4'38'
164 252 DEL RIO WILMO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:18:59 12,91 4'38'
165 65 DELGIUDICE CESARE AMATORI ATL. CARRARA MS 02:19:25 12,87 4'39'
166 342 CORBANI ROBERTO ATL. CASONE NOCETO PR 02:19:30 12,86 4'39'
167 331 BOVIO NICOLA ATL. OMEGNA NO 02:19:33 12,86 4'40'
168 102 BARBAN LUCA RUNNING CENTER CLUB TO 02:19:34 12,85 4'40'
169 259 BREGOLI LUCA MARATONETI MIRANDOLESI MO 02:19:37 12,85 4'40'
170 125 FEDELI GIANPAOLO - PC 02:19:47 12,83 4'40'
171 161 CATTINA DIEGO UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:20:12 12,80 4'41'
172 241 BERTELLI FILIPPO AVIS POVIGLIO RE 02:20:24 12,78 4'41'
173 280 GARUTI PAOLO POD. CASTELNOVESE MO 02:20:26 12,77 4'41'
174 101 PELLIZARDI MASSIMO ATL. CORRICAMMINA FE 02:20:49 12,74 4'42'
175 337 GHIZZONI PIERGIORGIO POD. RIESE RE 02:21:16 12,70 4'43'
176 297 CARLETTI CARLO FOKA TEAM RE 02:21:22 12,69 4'43'
177 220 FEDERZONI GIORGIO POD.S.DONNINO MO 02:21:53 12,64 4'44'
178 157 CASTIGLIONI ALES POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:22:20 12,60 4'45'
179 127 FORNACIARI RINALDO AVIS NOVELLARA RE 02:22:25 12,60 4'45'
180 146 MANINI ROBERTO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:22:26 12,60 4'45'
181 207 RONCHI CLAUDIO POD. FIORANESE MO 02:22:34 12,58 4'46'
182 155 SALSI ENNIO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:22:45 12,57 4'46'
183 323 BEDOGNI LUIGI POL. LE COLLINE RE 02:22:46 12,57 4'46'
184 271 BERNI SANDRO - RE 02:22:49 12,56 4'46'
185 346 CAGNIN GRAZIANO G.P. ADRIA RO 02:23:12 12,53 4'47'
186 341 SANTINI SERGIO - RE 02:23:27 12,51 4'47'
187 68 SORRENTINO ANGELO CABASSI TRIATLHON CARPI MO 02:23:29 12,50 4'47'
188 210 POJANI GABRIELE AVIS MALAVICINA MN 02:23:31 12,50 4'47'
189 142 BERTANI GIORGIO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:23:46 12,48 4'48'
190 126 GELATI GABRIELE AVIS NOVELLARA RE 02:23:50 12,47 4'48'
191 286 PELLICELLI NUNZIO DAERG ITALIA PR 02:24:03 12,45 4'49'
192 308 PAGANI PAOLO JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:25:01 12,37 4'51'
193 163 ROSSINI PIERLUIGI UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:25:13 12,35 4'51'
194 243 BURLA ANGELO ATL. CASONE NOCETO PR 02:25:17 12,35 4'51'
195 92 ZAPPONI FRANCO TOBACCO MUSEUM MO 02:25:24 12,34 4'51'
196 121 MACCHITELLI GIULIANO MODENACORRE MO 02:25:44 12,31 4'52'
197 56 DIACCI IVANO MARATONETI MIRANDOLESI MO 02:25:55 12,29 4'52'
198 264 AFFINI AURELIO AVIS SUZZARA MN 02:26:08 12,28 4'53'
199 276 PECCHINI UMBERTO AVIS SUZZARA MN 02:26:13 12,27 4'53'
200 98 GALAVOTTI MAURIZIO MARATONETI MIRANDOLESI MO 02:26:30 12,25 4'53'
201 345 TESTA GIANLUCA POD.S.DONNINO MO 02:26:38 12,23 4'54'
202 62 PEZZALI ALBERTO AVIS SUZZARA MN 02:26:47 12,22 4'54'
203 317 TADDIA MARCO G.P. VIGARANESE FE 02:27:06 12,20 4'55'
204 325 BERTOLOTTI GIOVANNI POL. LE COLLINE RE 02:27:39 12,15 4'56'
205 293 ZEN ELIO SEDOC LE GAZZELLE RE 02:28:07 12,11 4'57'
206 306 D'ALSAZIA MICHELE JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:28:19 12,10 4'57'
207 309 MASTRODONATO LUCIANO JOLLY CTL BAGNOLO RE 02:28:19 12,10 4'57'
208 45 FRARACCI DUILIO POL. CORREGGIO RE 02:28:30 12,08 4'57'
209 54 VALENTINI IRIO POL. BISMANTOVA RE 02:28:39 12,07 4'58'
210 119 ROMEO ROSSANO MODENACORRE MO 02:28:52 12,05 4'58'
211 128 ORSINI MARCO AVIS NOVELLARA RE 02:28:55 12,05 4'58'
212 253 BORGHI GIORGIO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:29:03 12,04 4'59'
213 236 PETRUCCELLI PIERO POD. LUZZARESE RE 02:29:14 12,02 4'59'
214 357 VECCHIE GIULIANO GHIRLANDINA MO 02:29:18 12,02 5'00'
215 105 CARBONI GIANNI DAERG ITALIA PR 02:29:46 11,98 5'00'
216 355 BEDESCHI PAOLO GHIRLANDINA MO 02:30:17 11,94 5'01'
217 166 ARCHETTI ANTONIO ATL. FRANCIACORTA BS 02:30:49 11,90 5'02'
218 143 GILARDO GAETANO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:30:56 11,89 5'02'
219 156 SCUPFER MARTIN POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:30:58 11,88 5'02'
220 39 GHIRARDI ROBERTO MARCIATORI PARMENSI PR 02:31:06 11,87 5'03'
221 211 GARDINI CARLO GRIZZLY SPORT RE 02:31:30 11,84 5'04'
222 94 CULZONI GIANLUCA ARCI TANETO RE 02:31:52 11,81 5'04'
223 122 BERTOLANI DANIELE - MN 02:31:57 11,81 5'04'
224 150 MERINGOLO GENNARO POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:32:00 11,80 5'05'
225 72 GIBELLINI ENZO G.S. LA ROCCA FORMIGINE MO 02:32:10 11,79 5'05'
226 356 PRADELLI MARCELLO GHIRLANDINA MO 02:32:17 11,78 5'05'
227 198 VENTURI GAETANO POL. PONTELUNGO BO 02:32:33 11,76 5'06'
228 199 VEDUTI VALERIO POL. AQUADELA BO 02:32:33 11,76 5'06'
229 83 PELLACANI MARINO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:32:43 11,75 5'06'
230 281 MAGALINI GIANFRANCO - 02:33:09 11,71 5'07'
231 352 BELLENTANI GIANCARLO GHIRLANDINA MO 02:33:16 11,71 5'07'
232 274 BAZZANI ERSILIO - 02:33:58 11,65 5'08'
233 318 FRANCHI ANTONIO G.P. VIGARANESE FE 02:34:09 11,64 5'09'
234 154 TRIGLIA EMANUELE POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:34:18 11,63 5'09'
235 279 ZANICHELLI COSTANTINO AVIS POVIGLIO RE 02:34:40 11,60 5'10'
236 110 BREVINI MAURIZIO POD. CAVRIAGO RE 02:35:24 11,54 5'11'
237 112 MENOZZI DANIELE POD. CAVRIAGO RE 02:35:25 11,54 5'11'
238 109 DAVOLI ENZO POD. CAVRIAGO RE 02:35:25 11,54 5'11'
239 294 GATTI PAOLO DANTE AVIS MONTECCHIO RE 02:35:34 11,53 5'12'
240 335 ROSSI TIZIANO POD. RIESE RE 02:36:15 11,48 5'13'
241 358 CATTANI REMO POD. CITTANOVA MO 02:36:22 11,47 5'13'
242 95 GIULIVI ARNALDO AVIS POVIGLIO RE 02:36:45 11,44 5'14'
243 278 ANCESCHI GIORGIO AVIS POVIGLIO RE 02:38:03 11,35 5'17'
244 222 ORRU' PIETRO POD.S.DONNINO MO 02:38:21 11,33 5'17'
245 287 BONVINI GIUSEPPE DAERG ITALIA PR 02:39:59 11,21 5'21'
246 268 CARAVELLO VINCENZO POL. PONTELUNGO BO 02:40:02 11,21 5'21'
247 348 BLO VAINER ATL. GNARRO MATTEI BO 02:40:56 11,15 5'22'
248 48 TAMBELLINI GIOVANNI - 02:40:57 11,15 5'22'
249 114 MAGLIANI PIETRO - RE 02:41:05 11,14 5'23'
250 349 PARACCHINI ROBERTO ATL. GABBI BO 02:41:17 11,12 5'23'
251 162 RODONDI PAOLO UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:41:33 11,10 5'24'
252 266 RAPACHI GABRIELE AVIS SUZZARA MN 02:41:45 11,09 5'24'
253 218 GIOVANNELLI SERGIO - 02:42:06 11,07 5'25'
254 247 LANZI GERMANO ATL. CASONE NOCETO PR 02:42:30 11,04 5'26'
255 100 MARCATO STEFANO AVIS FABBRICO RE 02:42:47 11,02 5'26'
256 137 SALVEMINI DOMENICO A.S. GUALTIERI 2000 RE 02:42:48 11,02 5'26'
257 165 PERACCHI MAURO G.S. AMICI PODISTI BS 02:42:57 11,01 5'26'
258 104 FANFONI ANDREA MARCIATORI PARMENSI PR 02:43:03 11,00 5'27'
259 248 DALLARI GIORDANO ASS.POL.ATL. SCANDIANO RE 02:44:42 10,89 5'30'
260 267 FERRARINI MARCO POD. CAVRIAGO RE 02:44:45 10,89 5'30'
261 89 MIONI MARCO A.S. MARATONETI RIMINESI RN 02:44:52 10,88 5'30'
262 351 MILANDRI PAOLO VIRTUS CASALGRANDE RE 02:44:57 10,88 5'31'
263 136 DALMASCHIO MATTEO - MN 02:45:21 10,85 5'31'
264 160 BERTOCCHI LUIGI UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:45:37 10,83 5'32'
265 336 CAVALLINI NILLO POD. RIESE RE 02:46:14 10,79 5'33'
266 303 BIZZARRI OSCAR SEDOC LE GAZZELLE RE 02:47:29 10,71 5'36'
267 158 BALDI ANDREA POD. BIASOLA-CRAVATTE CONTI RE 02:48:15 10,66 5'37'
268 87 BALDIS MARCO - BG 02:49:06 10,61 5'39'
269 290 GUALANDRI LEANDRO POD.S.DONNINO RE 02:53:55 10,32 5'48'
270 66 FERRARIO GABRIELE AMATORI ATL. CARRARA MS 02:55:46 10,21 5'52'
271 319 LODESANI FRANCESCO A.S. SCANDIANESE RE 02:56:19 10,17 5'53'
272 209 BARONI ANTONIO POD. CROCEBLU MO 03:01:58 9,86 6'05'
273 208 TASSONI ARTEMIO POD. CITTANOVA MO 03:01:58 9,86 6'05'
274 93 BIGI GIANNI A.S. GUALTIERI 2000 RE 03:04:37 9,72 6'10'
275 123 MONTANARI LUCA A.S. GUALTIERI 2000 RE 03:04:38 9,72 6'10'
276 113 MAGNANI CLAUDIO POD. CAVRIAGO RE 03:09:17 9,48 6'19'
277 43 PEDERZOLI FRANCO POL. CORREGGIO RE 03:12:23 9,33 6'26'
278 307 ROSCELLI ANGELO JOLLY CTL BAGNOLO RE 03:13:32 9,27 6'28'
279 231 BRUNI LUIGI - 03:23:07 8,83 6'47'
280 283 CORGHI FAUSTO G.P. GHINELLI BO 04:15:00 7,04 8'31'
281 284 TATTINI GIUSEPPE G.P. GHINELLI BO 04:15:00 7,04 8'31'
14ª 30Km di Novellara - Classifica categoria Femminile
Arr. Pett. Nome e Cognome Societa' Prov. Tempo Km/h Min/km
1 400 RICOTTA GIOVANNA F ALVI BASSANO VI 01:49:26 16,39 3'39'
2 417 CASIRAGHI MONICA F FILA TEAM MI 01:55:01 15,60 3'50'
3 422 TIRELLI CECILIA F M.M. CITTADELLA MO 01:57:34 15,26 3'55'
4 404 BIANCHINI KATIA F ATL. SANRAFEL BO 01:58:47 15,10 3'58'
5 408 RICCI LAURA F CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA RE 01:59:18 15,04 3'59'
6 407 MORSTOFOLINI MONICA AVIS POVIGLIO RE 01:59:39 14,99 4'00'
7 419 FILIPPI ISABELLA ATL. PARATICO BS 02:03:16 14,55 4'07'
8 405 DELLA VECCHIA MARA EQUIPE OLEGGIO 2000 NO 02:05:41 14,27 4'12'
9 411 PIGONI CARMEN M.M. CITTADELLA MO 02:05:42 14,27 4'12'
10 434 RUBINI LORETTA CUS BOLOGNA BO 02:10:04 13,79 4'21'
11 410 APPIO VALERIA R.C.M. CASINALBO MO 02:13:37 13,43 4'28'
12 416 BERNARDINI ALESSANDRA ATL. GABBI BO 02:14:52 13,30 4'30'
13 406 DONNINI SONIA POL. LE COLLINE RE 02:15:25 13,25 4'31'
14 423 TUNDO S.MARIAFEDERICA MARATHON MAX VA 02:16:06 13,18 4'33'
15 409 PICCOLI ANTONELLA CLUB ULTRARUNNERS BO 02:17:16 13,07 4'35'
16 439 COMINARDI CRISTINA UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:20:28 12,77 4'41'
17 415 PELLICCIARI SILVANA SEDOC LE GAZZELLE RE 02:21:27 12,68 4'43'
18 429 VILLAMAGGI ILEANA POL. LE COLLINE RE 02:27:56 12,13 4'56'
19 421 PONI SILVANA LEGNAMI PELLEGRINELLI BS 02:29:26 12,01 5'01'
20 426 VALLI ANGELA ATL. 85 FAENZA RA 02:32:35 11,76 5'06'
21 438 FERRARI MARIA UISP NUOTO DUATHLON E TRIATHLON BS 02:32:51 11,74 5'06'
22 441 ZAMBONELLI ALESSANDRA PASTA GRANAROLO BO 02:36:28 11,47 5'13'
23 442 CHELI PATRIZIA ATL. SANRAFEL BO 02:36:28 11,47 5'13'
24 414 MARTELLO PAOLA AVIS POVIGLIO RE 02:38:02 11,35 5'17'
25 428 ALFIERI ROSA POL. CORREGGIO RE 02:45:27 10,84 5'32'
26 424 GUIDI ORIETTA POL. CORREGGIO RE 02:45:27 10,84 5'32'
27 413 ZINI LAURA POL. CORREGGIO RE 02:53:16 10,35 5'47'
28 427 BALDIS M.ELISABETTA - BG 02:55:44 10,21 5'52'
29 435 ORLANDINI DANIELA - - 03:01:31 9,88 6'04'